English (Mathematics; Computer Graphics)
algebraic geometry [correct]
DEF: The study of geometric properties of figures using methods of abstract algebra.
French (Mathématiques; Infographie)
géométrie algébrique [correct, feminine noun]
DEF: Géométrie développée au XXe siècle à partir des recherches de S. Lie (1842-1899) et E. Cartan (1869-1951), liée à l'algèbre par l'intermédiaire des coordonnées et enrichie d'emprunts à la topologie, qui étudie les ensembles et les variétés algébriques et les invariants par le groupe des applications birationnelles.