English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
algebraic operation [correct]
DEF: Any combination of a finite number of the operations of addition, multiplication, subtraction, and division.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
opération algébrique [correct, feminine noun]
CONT: «Opérations» désigne, en termes de mathématiques, les supputations, les calculs par lesquels on part d'une quantité connue pour arriver à des quantités inconnues. L'addition, la soustraction, la multiplication et la division sont appelées les quatre opérations. Extraire la racine carrée d'un nombre est une opération arithmétique. On dit dans un sens analogue «opérations algébriques». La résolution d'une équation est une opération algébrique.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
operación algebraica [correct, feminine noun]
CONT: Se puede identificar fácilmente una operación algebraica por símbolos como X, Y, A, B…Éstas suelen ser las principales variables para trabajar en operaciones algebraicas. El Álgebra tiene que ver con las normas que se siguen para manipular o trabajar con operaciones aritméticas. Además, envuelve algoritmos y números complejos. Utiliza productos y factorización, teoremas formales y binomios cuadráticos, entre otros, para llegar a resolver las ecuaciones.