English (Computer Mathematics; Programming Languages)
algebraic language [correct, standardized]
DEF: A programming language that permits the construction of statements resembling algebraic expressions.
OBS: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Mathématiques informatiques; Langages de programmation)
langage algébrique [correct, masculine noun, standardized]; langage de calcul [masculine noun]
DEF: Langage de programmation qui permet de construire des instructions ressemblant à des expressions algébriques.
CONT: En ce qui concerne les aspects logiciels, un chapitre traite des formes de langages des API [...], des langages de base et de ses extensions, du langage séquentiel et de calcul.
OBS: langage algébrique : Terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.
Spanish (Matemáticas para computación; Lenguaje de programación)
lenguaje algebraico [correct, masculine noun]