English (Mathematics)
algorithm [correct, standardized]; algorism [correct, less frequent]
DEF: A specified mathematical process for computation.
OBS: algorithm: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Mathématiques)
algorithme [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Processus mathématique de calcul spécifié.
OBS: algorithme : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.
Spanish (Matemáticas)
algoritmo [correct, masculine noun]
CONT: En las matemáticas y en las ciencias que utilizan ampliamente los métodos matemáticos, un algoritmo se caracteriza como un conjunto de instrucciones (que pueden programarse en un computador) que permiten resolver mecánicamente un problema [...] La fórmula para resolver ecuaciones de tercer grado es un ejemplo típico de un algoritmo.