English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
propagation algorithm [correct]
CONT: [Researchers] first show that a direct adaptation of propagation algorithms for probabilistic networks is not appropriate ... with new observations and interventions.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme de propagation [correct, masculine noun]
DEF: Algorithme dans lequel un objet est reconstruit dans différents plans, la mise au point étant réalisée visuellement ou par un algorithme convenable.