English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Applications of Automation)
computer vision algorithm [correct]; artificial vision algorithm [correct]
CONT: Computer vision algorithms are designed to analyze images and recognize patterns.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Automatisation et applications)
algorithme de vision par ordinateur [correct, masculine noun]; algorithme de vision artificielle [correct, masculine noun]; algorithme de vision informatique [correct, masculine noun]
CONT: [...] afin d'affiner la précision de localisation et d'orientation, un système de RA [réalité augmentée] s'appuie généralement sur des capteurs de vision (caméras, capteurs de profondeur) couplés à des algorithmes de vision par ordinateur.