English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
integer programming algorithm [correct]
CONT: Recall that typical integer programming algorithms progress by solving a sequence of intermediate linear programming problems.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme de programmation en nombres entiers [correct, masculine noun]
CONT: [Les chercheurs] ont défini au départ un algorithme de programmation en nombres entiers qui a comme fonction objectif la minimisation du nombre des éléments exceptionnels et des éléments vides.