English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Pricing Theory; Marketing)
personalized pricing algorithm [correct, noun]; surveillance pricing algorithm [correct, noun]
CONT: ... personalized pricing algorithms tailor prices to individuals or groups of individuals based on various characteristics. These may be found through consumer data about demographics, online behaviour, and transaction history.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Théorie des prix; Commercialisation)
algorithme de tarification personnalisée [correct, masculine noun]
CONT: [...] les algorithmes de tarification personnalisée ajustent les prix pour les personnes ou les groupes de personnes en fonction de diverses caractéristiques. Ces caractéristiques peuvent être établies en fonction de données sur les consommateurs, comme les particularités démographiques, les comportements en ligne et l'historique des transactions.