English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Computer Graphics; Artificial Intelligence)
motion estimation algorithm [correct]; ME algorithm [correct]
CONT: Several motion estimation algorithms address pixel correspondence directly. They first identify a set of local features in each frame and then try to compute a match between these features ...
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Infographie; Intelligence artificielle)
algorithme d'estimation de mouvement [correct, masculine noun]
CONT: L'algorithme d'estimation de mouvement employé [cherche] dans l'image précédente (dite de référence) [...] le macrobloc [...] ressemblant [le plus] au macrobloc [de l'image en cours d'analyse en fonction d']un critère de distorsion [déterminé].