English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics))
recursive algorithm [correct, noun]
CONT: A recursive algorithm is an algorithm that refers to itself when it is executing.
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique))
algorithme récursif [correct, masculine noun]
CONT: Un algorithme récursif est un algorithme qui comporte au moins un appel à lui-même et au moins une condition d'arrêt.
Spanish (Matemáticas para computación; Tratamiento de la información (Informática))
algoritmo recursivo [correct, masculine noun]
CONT: Un algoritmo recursivo es aquel que expresa la solución de problemas en sí mismo y de una solución simple conocida; ésta, es una referencia que permite completar la solución en una cantidad finita de pasos. Los algoritmos recursivos pueden adoptar la forma de funciones que retornan un valor o que causan un efecto.