English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
preference learning algorithm [correct]
CONT: ... the preference learning algorithm ... learns the customer's preferences implicitly from the customer's behaviours by using a RBF [radial basis function] neural network.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme d'apprentissage de préférences [correct, masculine noun]
CONT: La croissance exponentielle [de la quantité de] données personnelles, et leur mise à disposition sur la toile, a motivé l'émergence d'algorithmes d'apprentissage de préférences à des fins de recommandation ou d'aide à la décision.