English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
inheritance algorithm [correct]
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
algorithme d'héritage [correct, masculine noun]
CONT: L'algorithme d'héritage consiste à identifier comme appartenant à la même unité (cellule ou système) deux zones dans des images successives et à leur affecter une étiquette commune.