English (Computer Mathematics; Modern Mathematics)
algorithmic translation [correct]; algorithm translation [correct]
DEF: A specific, effective, essentially computational method for obtaining a translation from one language to another.
French (Mathématiques informatiques; Mathématiques modernes)
traduction algorithmique [correct, feminine noun]; traduction d'algorithme [correct, feminine noun]
CONT: On notera le «sinon» du cas continu, qui construit le nombre de côtés associés à la partie entière des itérations déjà passées quand le «alors» de la condition dessine la partie décimale «en cours». La partie «sinon» illustre bien la traduction algorithmique du fait que l'affichage de la tortue s'effectue en temps réel.