English (Artificial Intelligence; Marketing; Internet and Telematics)
algorithmic preference [correct, noun]
CONT: The rise of [social media] platforms ... has highlighted the algorithmic preference for video content, pushing marketers to prioritize video in their strategies.
French (Intelligence artificielle; Commercialisation; Internet et télématique)
préférence algorithmique [correct, feminine noun]
CONT: Grâce à des préférences algorithmiques complexes, les utilisateurs [des plateformes de médias sociaux] reçoivent du contenu qui leur convient. Cela renforce la visibilité des vidéos de format court, permettant d'atteindre un public plus large.