English (Computer Programs and Programming)
algorithmic schema [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
schéma algorithmique [correct, masculine noun]
CONT: Les formants algorithmiques permettent d'exprimer les schémas algorithmiques structurés de Java.
Spanish (Programas y programación (Informática))
esquema algorítmico [correct, masculine noun]
CONT: Un esquema algorítmico es una plantilla que nos permite plantear la solución a cualquier problema de programación que tenga unas ciertas características.