English (Mathematical Geography; Computer Graphics)
computational topology [correct]; algorithmic topology [correct]
CONT: Computational topology is a newly emerged area that applies topological techniques in developing algorithms for problems in data and shape analysis.
French (Géographie mathématique; Infographie)
topologie algorithmique [correct, feminine noun]; topologie computationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Le but de l'exposé est de présenter les techniques algorithmiques développées récemment pour résoudre ce type de questions, qui appartiennent au domaine de la topologie algorithmique et qui sont motivées par diverses applications. Par exemple, découper une surface constitue souvent un passage obligé en infographie (pour y plaquer une texture) ou en modélisation géométrique (pour la paramétrer par un domaine planaire).