English (Computer Mathematics)
algorithmic [correct, adjective]
DEF: Pertaining to methods of [the] problem solving that involve use of algorithms.
PHR: algorithmic approach, algorithmic form, algorithmic procedure, algorithmic processing, algorithmic system, algorithmic technique, algorithmic tool
French (Mathématiques informatiques)
algorithmique [correct, adjective]
DEF: Qui suit une série de procédures fixées à l'avance et permettant d'aboutir à la solution.
CONT: La méthode algorithmique de résolution de problèmes consiste à appliquer pas par pas une série de calculs pour obtenir la valeur d'une fonction. S'oppose à «heuristique».
PHR: approche algorithmique, forme algorithmique, outil algorithmique, procédure algorithmique, processus algorithmique, système algorithmique, technique algorithmique
Spanish (Matemáticas para computación)
algorítmico [correct, adjective]