English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
algorithmic notation [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
notation algorithmique [correct, feminine noun]
DEF: Notation qui rassemble les règles de description des objets manipulés (informations du lexique), des opérations mises en œuvre (actions du lexique) et la manière d'organiser ces actions dans le temps (primitives de composition ou de contrôle).