English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
algorithmic model [correct]
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
modèle algorithmique [correct, masculine noun]
CONT: [...] ce que l'on est capable de résoudre comme problème, ou ce que l'on est en mesure de calculer, ne dépend pas du modèle algorithmique choisi — du moment que ce modèle respecte les propriétés universellement reconnues comme caractéristiques d'un algorithme [...]
Spanish (Matemáticas para computación; Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
modelo algorítmico [correct, masculine noun]