English (Programming Languages)
Jules’ Own Version of International Algorithmic Language; JOVIAL
French (Langages de programmation)
JOVIAL
DEF: Langage temps réel conçu en 1960, inspiré d'ALGOL et essentiellement réservé à des applications militaires.
Spanish (Lenguaje de programación)
JOVIAL [correct, masculine noun]
DEF: Lenguaje de programación científica, diseñado para manejar instrucciones y control en tiempo real.
OBS: [Diseñado] por System Development Corporation, [...] es una versión del Lenguaje Algebraico Internacional. JOVIAL incluye los medios para ejecutar cálculos numéricos junto con algunos procesamientos de datos.