English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
combinatorial algorithmics [correct]
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithmique combinatoire [correct, feminine noun]
CONT: Les recherches en informatique théorique se caractérisent par l'utilisation de méthodes et outils mathématiques pour l'étude de problèmes de nature informatique, en particulier l'algorithmique combinatoire, le calcul numérique, la théorie de la complexité, mais aussi la combinatoire et plus largement les mathématiques discrètes.