English (Telecommunications Transmission; Television (Radioelectricity))
aliasing component [correct, standardized]
OBS: aliasing component: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Transmission (Télécommunications); Télévision (Radioélectricité))
composante de repliement [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Les fréquences au-dessus de la moitié de la fréquence d'échantillonnage, lorsqu'elles sont soumises à un échantillonnage, donnent lieu à des composantes parasites dans le signal échantillonné appelées composantes de repliement.
OBS: composante de repliement : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).