English (Meteorology; Statistics)
aliasing error; folding error
French (Météorologie; Statistique)
erreur de repliement [feminine noun]
CONT: Les modèles à points de grille souffrent d'un autre type d'erreur (...); il s'agit de l'erreur de repliement.