English (Measuring Instruments (Engineering); Surveying Instruments)
open sight alidade [correct]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Instruments d'arpentage)
alidade à pinnules [correct, feminine noun]
CONT: Historiquement, avant l'invention de la lunette en 1609, et son utilisation par Galilée en astronomie en 1610, on se servait d'alidade à pinnules [...]
OBS: pinnule : [...] petite plaque de métal percée et disposée à chaque extrémité d’une alidade pour permettre la visée.