English (Citizenship and Immigration)
alien resident
CONT: United States citizens and Alien Resident Card Holders (known as "Green Card Holders") do not require a Visa to visit Canada. Nevertheless, they must have proof of their United States Citizenship or Permanent Residence.
French (Citoyenneté et immigration)
résident étranger [masculine noun]; étranger résident [masculine noun]
CONT: Les citoyens américains et les personnes ayant le statut de résidents étrangers (c.-à-d. les titulaires d'une «carte verte»)n'ont pas besoin d'un visa pour visiter le Canada. Ils doivent néanmoins pouvoir présenter une preuve de leur citoyenneté américaine ou de leur statut de résident permanent.