English (Property Law (common law))
alienable [correct]
DEF: Proper to be the subject of alienation ... (Black, 5th ed. 1979, p. 66)
CONT: Originally no estate of freehold was alienable by the tenant without the consent of the lord of whom he held ... (Jowitt, 2nd ed. 1977, p. 84)
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
aliénable [correct, standardized]
OBS: Extrait du vocabulaire bilingue de la Common law - Droit des biens - (Terminologie française normalisée dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles).
OBS: À distinguer de : transferable, assignable, negotiable.
OBS: Termes qui présentent un complément d'information utile ou un apparentement avec le terme en vedette : alienability, alienation.
OBS: Antonyme: inalienable.
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
enajenable [correct]