English (Territories (Indigenous Peoples))
alienation of land [correct]
French (Territoires (Peuples Autochtones))
aliénation des terres [correct, feminine noun]
OBS: aliénation des terres : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.