English (PAJLO; Property Law (common law))
power of alienation [correct]
DEF: The power to sell, transfer, assign or otherwise dispose of property. (Black, 5th ed., 1979, p. 1054)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
pouvoir d'aliénation [correct, masculine noun, standardized]
OBS: pouvoir d'aliénation : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).