English (Oceanography; Geochemistry)
alkali reserve [correct]; alkalinity reserve [correct]
French (Océanographie; Géochimie)
réserve alcaline [correct, feminine noun]
CONT: Réserve alcaline : [Sous ce terme], on regroupe tous les composés «inactifs» de l'eau (sans propriétés acido-basiques, non concernés par des variations de pH, de température ou de pression).
CONT: Alcalinité (ou réserve alcaline) des eaux de mer.
PHR: Réserve alcaline carbonatée.
Spanish (Oceanografía; Geoquímica)
reserva alcalina [feminine noun]
DEF: Capacidad amortiguadora de la acidez de ácidos minerales fuertes de un medio.