English (Analytical Chemistry)
alkaline photo cell
French (Chimie analytique)
cellule photoélectrique alcaline [feminine noun]
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).