English (Pharmacy; Biological Sciences)
alkaline reaction
French (Pharmacie; Sciences biologiques)
réaction alcaline [feminine noun]
Spanish (Farmacia; Ciencias biológicas)
reacción alcalina [correct, feminine noun]
DEF: Disolución en la que existen iones hidroxilo (OH) en exceso; colorean de azul el papel tornasol rojo.