English (Chemistry)
alkaline earth salt [correct]; alkaline-earth salt [correct]
CONT: The alkaline earth salt or salts of D-pantothenic acid is/are obtained from the latter in pure form or as a mixture containing the constituents of the fermentation broth.
French (Chimie)
sel de métal alcalino-terreux [correct, masculine noun]
CONT: Composition cosmétique comprenant des microsphères. [...] La présente invention se rapporte à une composition renfermant, dans un milieu physiologiquement acceptable : (a) des microsphères dont la paroi comprend de l'atellocollagène et au moins un polyholoside, (b) au moins un sel de métal alcalino-terreux ou de transition [...]