English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
alkaline leaching [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
lixiviation alcaline [correct, feminine noun]
CONT: La méthode de lixiviation alcaline est basée sur la propriété particulière qu'a l'uranium hexavalent de former un complexe soluble dans les solutions de carbonate de sodium neutre ou acide. [...] La lixiviation alcaline est plus sélective que la lixiviation acide mais elle conduit généralement à des rendements d'extraction moins élevés. Elle est appliquée, en particulier, au cas des schistes uranifères.