English (Genetics; Biotechnology)
alkaline hydrolysis [correct]
DEF: A chemical hydrolysis carried out using an alkali such as sodium hydroxyde.
French (Génétique; Biotechnologie)
hydrolyse alcaline [correct, feminine noun]
CONT: Le système test est un système de réactions parallèles entre la neutralisation de l'hydroxyde de sodium par l'acide chlorhydrique et l'hydrolyse alcaline du chloroacétate d'éthyle. Nous montrons dans ce travail qu'il faut prendre des précautions lorsque nous utilisons cette réaction. Nous constatons une catalyse acide importante de l'hydrolyse aqueuse de l'ester, qui intervient lors du prémélange de l'acide et de l'ester. Nous remarquons également que la concentration de chloroacétate d'éthyle a une influence non négligeable sur le taux de ségrégation.
OBS: hydrolyse : Destruction d'une liaison chimique avec addition des éléments de l'eau aux produits formés.
Spanish (Genética; Biotecnología)
hidrólisis alcalina [correct, feminine noun]