English (Analytical Chemistry)
highly alkaline water
French (Chimie analytique)
eau fortement alcaline [correct, feminine noun]
CONT: Une dilution légère de bicarbonate entraîne une eau fortement alcaline (Wetzel 1975) puisqu'une plus grande concentration d'ions OH- résulte de la dissociation de l'acide carbonique.