English (Analytical Chemistry)
Gran acidity; Gran alkalinity
French (Chimie analytique)
acidité de Gran [feminine noun]; alkalinité de Gran [feminine noun]
OBS: Méthode d'analyse portant le nom de son inventeur. S'épelle parfois GRAND selon les ouvrages.
OBS: Provenance : Institut national de recherche sur les eaux (INRE), Burlington.