English (Analytical Chemistry)
alkalinity of the water [correct]; alkalinity of water [correct]
DEF: Amount of cations balanced by weak acids, expressed as milliequivalents of neutralized hydrogen ions, per litre of water.
French (Chimie analytique)
alcalinité d'une eau [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de substances à réaction alcaline dissoute dans une eau et déterminée par titration au moyen d'un acide fort jusqu'à virage d'un indicateur coloré.
CONT: On mesure l'alcalinité d'une eau à l'aide d'une solution titrée acide, en présence, soit de phénolphtaléine (titre alcalimétrique simple TA) ou d'hélianthine (titre alcalimétrique complet TAC)
Spanish (Química analítica)
alcalinidad del agua [feminine noun]
DEF: Cantidad de cationes equilibrados por ácidos débiles, expresada como miliequivalentes de iones de hidrógeno neutralizados, por litro de agua.