English (Environmental Studies and Analyses; Scientific Measurements and Analyses)
pH/alkalinity/current Ca++ relationship
French (Études et analyses environnementales; Mesures et analyse (Sciences))
relation pH/alcalinité/Ca++ actuel [correct, feminine noun]
CONT: Thompson (1979), en appliquant la courbe théorique de Henriksen, quantifie la relation sous forme pH = 5.7 + 1.7 log Ca++ et elle présente comme équivalence une courbe théorique du pH en fonction du Ca++ à l'équilibre obtenue à partir de la relation pH/alcalinité/Ca++ actuel. (...) l'estimation de la perte du pouvoir tampon à partir de la relation alcalinité et Ca++ actuel est une relation non surestimée de l'intensité de l'acidification. Aussi, en utilisant la relation pH/alcalinité/calcium actuel intégré de Thompson, on peut obtenir l'équivalence de la relation pH versus Ca++ en milieu non acidifié, et se servir de cette courbe de régression pour discriminer les lacs acidifiés et non acidifiés au Québec.