English (Environmental Studies and Analyses; Scientific Measurements and Analyses)
alkalinity/current Ca++ relationship
French (Études et analyses environnementales; Mesures et analyse (Sciences))
relation alcalinité et Ca++ actuel [correct, feminine noun]
CONT: (...) l'estimation de la perte du pouvoir tampon à partir de la relation alcalinité et Ca++ actuel est une relation non surestimée de l'intensité de l'acidification. Aussi, en utilisant la relation pH/alcalinité/calcium actuel intégré de Thompson, on peut obtenir l'équivalence de la relation pH versus Ca++ en milieu non acidifié, et se servir de cette courbe de régression pour discriminer les lacs acidifiés et non acidifiés au Québec.