English (Environmental Studies and Analyses)
alkalinity axis
French (Études et analyses environnementales)
axe de l'alcalinité [correct, masculine noun]
CONT: (...) Thompson (1979) suggère, à partir de la droite de régression, [alcalinité] (meq 1-1) = a + b [Ca++] (meq 1-1), actuel l'utilisation de la valeur a (point intersection avec axe de l'alcalinité), comme un estimateur direct de la perte en alcalinité due à l'acidification dans le temps.