English (Types of Paper)
alkali-proof paper [correct]; alkaliproof paper [correct]
DEF: [A paper] which is fairly resistant to change or discoloration caused by alkalis.
French (Sortes de papier)
papier résistant aux alcalis [correct, masculine noun]; papier à l'épreuve des alcalis [correct, masculine noun]
DEF: Papier qui ne se décolore pas au contact d'un alcali.