English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants; Climate Change)
chlorinated alkane [correct]; chloroalkane [correct]; chlorinated paraffin [correct]; chloro alkane [avoid, see observation]
DEF: A chlorinated acyclic hydrocarbon derivative with single bond [which is] suspected of depleting the ozone layer.
CONT: Explain the role of chloro alkanes in the depletion of ozone.
OBS: chloro alkane: incorrect form; a commercial term.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution; Changements climatiques)
alcane chloré [correct, masculine noun]; chloroalcane [correct, masculine noun]; paraffine chlorée [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Dérivé chloré d'un hydrocarbure saturé acyclique à liaison simple.
CONT: «L'effet inducteur du méthyle dans les chloroalcanes. Le calcul ne confirme pas la vision traditionnelle.» [Par] S. David et A. Lubineau, [paru dans] «L'Actualité chimique», 1987, 1-2, 41.
CONT: Les substances dangereuses prioritaires sont : le pentabromodiphenyléther, le cadmium, les chloroalcanes (C10 à C 13), l'hexachlorobenzène, l'hexachlorobutadiène, l'hexachlorocyclohexane, le mercure, les nonylphénols, les hydrocarbures polycycliques aromatiques, le pentachlorobenzène, les composés du tributylétain.
OBS: famille chimique : chlorure de méthyle.
OBS: Tous les alcanes chlorés sont des produits que l'on soupçonne d'appauvrir la couche d'ozone.
OBS: paraffine : Ce terme est généralement réservé aux hydrocarbures lourds.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes contaminantes; Cambio climático)
alcano clorado [masculine noun]; parafina clorada [feminine noun]