English (Plastic Materials)
alkyd molding compound; alkyd moulding compound
French (Matières plastiques)
mélange à mouler à base de résines alkydes [proposal, masculine noun]; mélange à base de résines alkydes [masculine noun]
CONT: Le moulage des mélanges à base de résines alkydes s'effectue en adoptant la méthode habituelle par compression et par transfert. Ces résines nécessitent des pressions plutôt moyennes, des températures comprises entre 130 et 160 °C, et la fermeture rapide de la presse. Elles peuvent être également utilisées par injection.