English (Chemical Elements and Compounds)
alkyl sulfate [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
sulfate d'alkyle [correct, masculine noun]; sulfate alkylique [avoid, masculine noun]
CONT: Parmi les sulfates alkyliques [sic : sulfates d'alkyle], on distingue les esters acides ou monoalkylsulfates, appelés aussi acides alkylsulfuriques, d'une part, et les esters neutres ou dialkylsulfates, de l'autre.