English (Translation (General))
all but dead [correct]
CONT: He was all but dead when we found him.
French (Traduction (Généralités))
en voie de mourir [correct]
CONT: Souvent, les médecins pensent qu’ils donnent des soins de fin de vie uniquement parce que leurs patients sont en voie de mourir.