English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
all gears combined [correct]
CONT: Total removals (control plus experimental sites, all gears combined) of Atlantic cod caught in subdivision 3Ps sentinel surveys over 2001-17 peaked at 38 [tonnes].
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
tous engins confondus [correct]
CONT: Les prélèvements totaux (sites témoins et sites expérimentaux, tous engins confondus) de morue franche [capturée] par les relevés de pêche sentinelle dans la sous-division 3Ps de 2001 à 2017 ont culminé à 38 [tonnes].