English (Machine-Tooling (Metallurgy))
machined on all sides
French (Usinage (Métallurgie))
usiné sur toutes les faces
OBS: Centre d'usinage. Il s'agit d'une machine-outil à CN polyvalente munie d'un changement automatique d'outils et éventuellement d'un changeur automatique de pièces; elle est capable d'effectuer plusieurs opérations d'usinage (perçage, alésage, fraisage, etc.) sur plusieurs faces d'une même pièce et dans un même montage.