English (Treaties and Conventions; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
international agreement prohibiting all use of nuclear weapons under any circumstances [correct]
French (Traités et alliances; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
accord international interdisant tout emploi d'armes nucléaires en quelque circonstance que ce soit [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.