English (Field Artillery)
all available [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used by the observer in the call for fire to indicate that all artillery available and within range be used at fire for effect.
OBS: The term may be written in capital letters when used by Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
toutes disponibles [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé par l'observateur dans la demande de tir pour que toute l'artillerie disponible et à portée soit utilisée en efficacité.
OBS: Le terme est écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.
OBS: toutes disponibles : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.