English (Military Communications)
all clear [correct]
DEF: A procedural term signifying that an area is free from any threat.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces.
French (Transmissions militaires)
dégagé [correct, adjective, officially approved]
DEF: Terme de procédure utilisé pour signifier qu'un secteur est libre de toute menace.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: dégagé : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.