English (General Vocabulary)
all purpose [correct]
DEF: for all or many purposes: suited or adapted to various uses, including those uses ordinarily requiring special adaptations: not specialized
French (Vocabulaire général)
bon à tout [correct]
DEF: Caractérise les aptitudes d'une machine capable d'effectuer des opérations variées par opposition aux machines conçues pour effectuer une seule ou un très petit nombre d'opérations.
CONT: Le tournage "bon à tout" (...) On retrouve ainsi une vieille tradition datant du siècle dernier et caractérisée par la thèse du tour "bon à tout".