English (Operations (Air Forces); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Types of Aircraft)
alpha (angle) [correct]
CONT: The highest alpha explored so far reached 32 degrees.
French (Opérations (Forces aériennes); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Types d'aéronefs)
incidence (angle d') [correct, feminine noun]
CONT: Les entrées d'air sont fixes mais elles ont jusqu'à présent tenu leurs promesses aux forts angles d'attaque jusqu'à Mach 1,9 (l'incidence maximale - alpha atteinte à ce jour en essais est de 32).
OBS: En aérodynamique, on désigne l'angle d'incidence par le signe grec «alpha».