English (Microbiology and Parasitology)
alphaproteobacterium [correct]
OBS: A class of bacteria that include many genera (Rhodobacter, Acetobacter, Rhodophila, etc.).
OBS: alphaproteobacteria; alpha-proteobacteria: plural.
French (Microbiologie et parasitologie)
alphaprotéobactérie [correct, feminine noun]
OBS: Classe de bactéries qui regroupe plusieurs genres (Rhodobacter, Acetobacter, Rhodophila, etc.).
Spanish (Microbiología y parasitología)
proteobacteria alfa [correct, feminine noun]
CONT: Las proteobacterias alfa abarcan la mayoría de los géneros fotótrofos, pero también varios géneros que metabolizan componentes C1, intracelulares como los simbiontes de plantas que son fijadores de nitrógeno (por ejemplo, los rizobios) y de animales y un grupo de patógenos peligrosos, rickettsias.