English (Botany)
Peruvian lily [correct]
OBS: Amaryllidaceae family.
French (Botanique)
Alstroemeria caryophyllaea [Latin]
OBS: Famille des Amaryllidacées
OBS: [L'alstroemère est une] plante herbacée non bulbeuse, à tige feuillée pleine, à fleurs élégantes, en entonnoir, irrégulières et presque à 2 lèvres, de couleurs vives et mélangées-rustiques presque partout.