English (Seed Plants (Spermatophyta))
roundleaf serviceberry [correct]; roundleaf juneberry [correct]; New England serviceberry [correct]
OBS: A shrub of the family Rosaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
amélanchier sanguin [correct, masculine noun]
OBS: Arbuste non stolonifère [de la famille des Rosacées] et ne formant pas de colonies étendues [...] feuilles ovales ou orbiculaires [...] fruit presque noir, glauque, sucré et juteux.