English (General Conduct of Military Operations; Amphibious Forces)
amphibious vehicle launching area [correct, NATO, standardized]
DEF: An area, in the vicinity of and to seaward of the line of departure, to which landing ships proceed and launch amphibious vehicles.
OBS: amphibious vehicle launching area: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces amphibies)
zone de mise à l'eau des véhicules amphibies [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Zone, proche de la ligne de départ ou au large de celle-ci, vers laquelle se dirigent les bâtiments de débarquement et dans laquelle ils mettent à l'eau les véhicules amphibies.
OBS: zone de mise à l'eau des véhicules amphibies : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Fuerzas anfibias)
zona de lanzamiento al agua de vehículos anfibios [correct, feminine noun]
DEF: Zona situada en las proximidades de la línea de partida, hacia el lado del mar abierto, a la cual llegan los buques de desembarco para lanzar los vehículos anfibios.