English (Mineralogy)
alkali-amphibole [correct]
French (Minéralogie)
amphibole alcaline [correct, feminine noun]
Spanish (Mineralogía)
anfíbol alcalino [correct, masculine noun]
CONT: Los anfíboles pueden ser clasificados en tres grupos: [...] sódicos o alcalinos, como la glaucofana.