English (Geology)
amphibole group
French (Géologie)
genre amphibole; groupe amphibole
OBS: les variétés asbestiformes (asbestiform varieties) (amiante amphibolique) sont l'actinolite (actinote) aussi Petit Robert actionolit(h) e,m. glossaire industrie. minière Kettridge) l'anthophyllite; la crocidolite (blue asbestos, cape blue : glossaire industrie minière); la crocidolite (variété d'amphibole (amiante) ou sodium; (Glossaire industrie, minière) et la trenolite (Italian asbestos) trémolite (Glossaire industrie minière, Kettridge. Robert;) Kettridge. ajoute grammatite)