English (Petrography)
amphibolite [correct]
DEF: A usually metamorphic rock consisting essentially of amphibole.
French (Pétrographie)
amphibolite [correct, feminine noun]
CONT: L'amphibolite est essentiellement formée d'amphibole verdâtre et, le plus souvent, d'un feldspath plagioclase blanc ou gris, disposés ou non en lits alternants; d'autres minéraux foncés s'y ajoutent parfois. La teinte d'ensemble varie du vert pâle au vert noisette.
Spanish (Petrografía)
anfibolita [correct, feminine noun]
DEF: Roca metamórfica, dura, de color verde oscuro de estructura generalmente esquistosa.
OBS: Las más de las veces (ortoanfibolitas) son rocas eruptivas metamorfizadas a base de hornblenda y de plagioclasa; en otros casos (paraanfibolitas) tienen por origen rocas sedimentarias de naturaleza margosa.