English (History; Art History and Theory; Ceramics (Industries))
Nikosthenic amphora [correct]
CONT: Nikosthenes' workshop developed a type of amphora (the Nikosthenic amphora) modeled on a native Italian type and intended for the Etruscan market.
French (Histoire; Histoire et théorie de l'art; Céramique (Industries))
amphore nicosthénienne [correct, feminine noun]
CONT: L'amphore nicosthénienne, attribuée au peintre Oltos, illustre la technique de la «Figure Rouge» qui apparaît à Athènes lorsque la qualité du «vernis noir» atteint sa perfection et que le peintre peut l'utiliser pour tracer les détails par une ligne en relief souple et fine.
OBS: Voir la section intitulée «Céramique» dans FMAC-7.