English (Textile Industries; Synthetic Fabrics)
amphoteric character [correct]
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques)
caractère amphotère [correct, masculine noun]
OBS: amphotère : Capable de se combiner aux acides comme aux bases. L'alumine est un oxyde amphotère.