English (Immunology)
amplification loop
DEF: The alternative complement activation pathway which acts as a positive feedback loop when C3 is split in the presence of an activator surface.
French (Immunologie)
boucle d'amplification [feminine noun]
CONT: Une fois activée, la voie alterne est accélérée par une boucle d'amplification qui aboutit à la formation d'une C3 convertase à laquelle s'oppose un puissant système inhibiteur. Formation de la C3 convertase alterne. La boucle d'amplification met en jeu trois des six protéines de la voie alterne : le C3, le B et le D. [...] Boucle d'amplification de la voie alterne : chaque molécule de C3b peut, en présence du B et du D, former un C3 convertase (C3bBb) capable de cliver le C3 en C3b et C3a.
Spanish (Inmunología)
bucle de amplificación [correct, masculine noun]