English (Electronics)
reflex amplifier [correct]
French (Électronique)
amplificateur réflex [correct, masculine noun]
DEF: Amplificateur dans lequel deux étages fonctionnant sur des fréquences très différentes, p. ex., avant et après détection d'un signal, sont combinés en un montage unique comportant un seul tube.
OBS: On écrirait mieux «réflex».
OBS: réflex : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Electrónica)
amplificador reflex [correct, masculine noun]
DEF: Amplificador en el cual dos etapas que funcionan a frecuencias muy diferentes, por ejemplo antes y después de la detección de una señal, se combinan en un circuito único equipado con una sola válvula electrónica.