English (Telecommunications; Electrical Engineering; Amplifiers (Electronics))
automatic gain control amplifier
French (Télécommunications; Électrotechnique; Amplificateurs (Électronique))
amplificateur à commande automatique de gain
OBS: commande automatique de gain : réglage automatique du gain de l'amplificateur intermédiaire superhétérodyne pour maintenir constante l'amplitude du signal de sortie en présence de fluctuations lentes de l'amplitude de la porteuse ou, par extension, circuit assurant ce réglage.