English (River and Sea Navigation)
roll amplitude indicator [correct]; oscillometer [correct]
French (Navigation fluviale et maritime)
oscillomètre [correct, masculine noun]; oscillomètre de roulis [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil destiné à mesurer l'amplitude des mouvements de roulis d'un navire.
OBS: oscillomètre de roulis : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.