English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Shipbuilding)
heaving amplitude [correct]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Constructions navales)
amplitude de pilonnement [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: amplitude de pilonnement : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale