English (Electronic Circuits Technology; Banking)
average signal amplitude [correct, standardized]
DEF: The readback voltage measured peak-to-peak, averaged over the total recording area of a magnetic track.
OBS: average signal amplitude: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Technologie des circuits électroniques; Banque)
amplitude moyenne du signal [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Tension de relecture mesurée crête-à-crête et dont la moyenne est calculée sur toute la zone d'enregistrement d'une piste magnétique lorsqu'on enregistre avec le courant d'enregistrement de l'essai à la densité d'enregistrement spécifiée.
OBS: amplitude moyenne du signal : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.