English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
amplitude noise [correct]
OBS: The noise-like variation of the amplitude of the received echo from a target caused by change of target as aspect (...); a component of scintillation.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
fluctuation d'amplitude [correct]; fluctuation en amplitude [correct]
OBS: Outre le fait que la fluctuation des cibles en amplitude s'accompagne inévitablement d'une fluctuation du point brillant qui donne une fluctuation de la mesure angulaire quel que soit le procédé utilisé, la fluctuation d'amplitude en elle-même introduit des ennuis dont nous examinerons ici deux exemples.