English (Orthopedic Surgery)
transmetatarsal amputation [correct]
CONT: Transmetatarsal Amputation ... indicated for trauma, tissue loss, infection, and gangrene (limited to toes and not the web space in diabetics) ...
French (Chirurgie orthopédique)
amputation transmétatarsienne [correct, feminine noun]
CONT: Amputation transmétatarsienne : l'amputation se fait à la scie, selon une ligne transversale au niveau du 1er et du 2e métatarsiens, puis légèrement oblique en arrière et en dehors, de telle sorte que le 5e métatarsien soit plus court de 1 cm 1/2 environ que le 1er.