English (Disabled Sports; Sports (General); Sociology of persons with a disability)
ankle-joint amputee athlete [correct]
French (Sports adaptés; Sports (Généralités); Sociologie des personnes handicapées)
athlète amputé au niveau de l'articulation de la cheville [correct, masculine noun]; athlète amputée au niveau de l'articulation de la cheville [correct, feminine noun]