English (Taxation; Operating Systems (Software))
asset master record [correct]
DEF: A data record containing master data which remains unchanged over a reasonably long period of time.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
fiche immobilisation [correct, feminine noun]
DEF: Enregistrement de données qui contient les données de base; c'est à dire les données qui demeurent inchangées sur une période raisonnablement longue.