English (Airport Runways and Areas; Airfields)
Aircraft Movement Surface Condition Report [correct]; AMSCR [correct]
DEF: The report that details the surface conditions for all aircraft movement areas including runways, taxiways, and aprons.
French (Pistes et aires d'aéroport; Aérodromes)
compte rendu de l'état de la surface pour les mouvements d'aéronefs [correct, masculine noun]; AMSCR [correct, masculine noun]
DEF: Compte rendu qui décrit en détail l'état des surfaces des aires de mouvements des aéronefs comme les pistes, les voies de circulation et les aires de trafic.