English (Petrography)
amygdaloidal basalt [correct]; amygdaloid basalt [correct]
CONT: ... zeolitisation ... often accompanies native copper mineralization in amygdaloidal basalts ...
OBS: amygdaloidal: Said of rocks containing amygdules ...
OBS: amygdaloid: Said of a rock having numerous amygdules.
French (Pétrographie)
basalte amygdalaire [correct, masculine noun]; basalte amygdaloïde [correct, masculine noun]; basalte amygdaloïdal [avoid, masculine noun]
DEF: Basalte contenant des amygdules et dont la structure résulte de la présence d'amygdules.
OBS: amygdalaire, adj. : Se dit de la structure d'une roche dont certains éléments ont pris une forme d'amande.
OBS: amygdaloïde, adj. : En forme d'amande.
Spanish (Petrografía)
basalto amigdaloide [masculine noun]