English (Petrography)
amygdaloidal structure [correct]; amygdaloid structure [correct]
DEF: ... the structure of a rock resulting from [the] presence [of amygdales].
OBS: Not to be confused with "spherulitic texture."
French (Pétrographie)
structure amygdaloïde [correct, feminine noun]; structure amygdalaire [correct, feminine noun]; texture amygdalaire [correct, feminine noun]; texture glanduleuse [correct, feminine noun]; structure à amygdales [feminine noun]; structure à noyaux [feminine noun]
DEF: [...] structure d'une roche dont certains éléments ont pris une forme d'amande.
CONT: Structure amygdaloïde [...] - Dans certains quartzites porphyroïdes, les noyaux de quartz revêtant la forme d'amandes très régulières. Placés dans les feuillets de la roche, ils refoulent les éléments voisins, en jouant le même rôle que les yeux de quartz des gneiss glanduleux.
CONT: La structure des roches métamorphiques. [...] Lorsque certains minéraux [...] forment des nodules alignés pouvant atteindre 1 à 3 cm de diamètre on a une texture oeillée (gneiss). Si les yeux s'allongent en amande, c'est la texture amygdalaire ou glanduleuse.