English (Animal Diseases)
amyloid disease of the liver [correct]
French (Maladies des animaux)
maladie amyloïde du foie [correct, feminine noun]
Spanish (Enfermedades de los animales)
enfermedad amiloide del hígado [correct, feminine noun]
CONT: La enfermedad amiloide del hígado produce hepatomegalia, pero rara vez ictericia.