English (Grain Growing; Milling and Cereal Industries)
amylolytic activity [correct]
CONT: Sound wheats are low in amylolytic activity.
French (Culture des céréales; Minoterie et céréales)
activité amylolitique [correct, feminine noun]
CONT: De forme ovoïde, elle ressemble aux saccharomyces mais elle est remarquable par ses propriétés physiologiques : elle a une activité amylolitique (digère l'amidon) a un fort effet Pasteur et peu ou pas d'effet Crabtree.
Spanish (Cultivo de cereales; Molinería y cereales)
actividad amilolítica [correct, feminine noun]