English (Microbiology and Parasitology)
amylolytic [correct, adjective]
DEF: Capable of digesting starch.
French (Microbiologie et parasitologie)
amylolytique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une enzyme ou d'un organisme capable d'hydrolyser l'amidon.
Spanish (Microbiología y parasitología)
amilolítico [correct]
DEF: [Dícese de una] bacteria capaz de degradar el almidón, los azúcares y los hidratos de carbono más simples.