English (Reptiles and Amphibians)
anaconda [correct]
French (Reptiles et amphibiens)
anaconda [masculine noun]
Spanish (Reptiles y anfibios)
anaconda [correct, feminine noun]
DEF: Serpiente no venenosa, de la especie estranguladora, perteneciente a la familia de las boas.