English (Scientific Research Equipment; Medical and Surgical Equipment; Microbiology and Parasitology)
anaerobic agar [correct]
DEF: An agar medium used for the cultivation of facultative and obligatory anaerobic microorganisms.
CONT: Anaerobic agar is recommended for the cultivation of anaerobic bacteria, especially Clostridium species and other anaerobic organisms.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement médico-chirurgical; Microbiologie et parasitologie)
gélose anaérobie [correct, feminine noun]; gélose pour anaérobies [correct, feminine noun]
DEF: Gélose pour culture de micro-organismes anaérobies.
CONT: Réf. [du produit] : 777174. Désignation : Gélose anaérobie. Applications : Pour la culture des anaérobies, spécialement Clostridium.
OBS: Les adjectifs «anaérobie» ou «anaérobique» servent à décrire des micro-organismes qui n'ont pas besoin d'air ou d'oxygène pour se développer.