English (Microbiology and Parasitology)
anaerobic bacteria [correct, plural]
DEF: Bacteria that can grow only in the absence of free elemental oxygen.
OBS: The singular form, "bacterium", is very infrequent; therefore the main entry was recorded in the plural.
CONT: Under certain conditions, anaerobic bacteria can cause scale to form in oil-field water-handling facilities.
French (Microbiologie et parasitologie)
bactéries anaérobies [correct, feminine noun, plural]
DEF: Bactéries capables de vivre dans un milieu dépourvu d'oxygène.
CONT: Selon leur mode nutritionnel et leur comportement vis-à-vis de l'oxygène libre, on distingue les bactéries aérobies et les bactéries anaérobies.
Spanish (Microbiología y parasitología)
bacteria anaerobia [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de bacteria que no puede existir en presencia de oxígeno disuelto, sino que tiene que obtenerlo del contenido de oxígeno de los sólidos orgánicos y de algunos inorgánicos, el cual se hace aprovechable en la descomposición de los sólidos.
CONT: Las bacterias autótrofas y heterotrófas pueden dividirse, a su vez, en aerobias, anaerobias o facultativas, según su necesidad de oxígeno.