English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply); Equipment and Tools (Water Supply))
anaerobic digester [correct]
CONT: ... by his field studies, Torpey ... was able to triple the organic loading of his anaerobic digester by thickening the raw sludge prior to its introduction into the digester.
French (Génie chimique; Traitement des eaux; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
digesteur anaérobie [correct, masculine noun]
OBS: Le digesteur est une cuve fermée en acier ou en béton, à l'intérieur de laquelle on provoque la fermentation anaérobie des déjections animales, des boues qu'on y a introduites (...)
CONT: pour éliminer ces boues encore vivantes, il existe des digesteurs anaérobies très coûteux.