English (Anesthesia and Recovery)
cryo-analgesia [correct]; cryo-anaesthesia [correct]; refrigeration anaesthesia [correct]; refrigeration analgesia [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
cryo-analgésie [correct, feminine noun]; cryo-anesthésie [correct, feminine noun]; anesthésie par réfrigération [correct, feminine noun]; analgésie par réfrigération [correct, feminine noun]
DEF: Technique réversible suivant laquelle l'analgésie/anesthésie est produite par refroidissement local ou régional.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.