English (Anesthesia and Recovery)
subarachnoid analgesia [correct]; subarachnoid anaesthesia [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
analgésie rachidienne [correct, feminine noun]; anesthésie rachidienne [correct, feminine noun]
DEF: Interruption ou diminution de la production de la propagation de l'influx nerveux, produite par l'injection d'un agent approprié à l'intérieur de l'espace sous-arachnoïdien.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.