English (Anesthesia and Recovery)
regional field block analgesia [correct]; regional field block anaesthesia [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
analgésie par blocage régional [correct, feminine noun]; anesthésie par blocage régional [correct, feminine noun]
DEF: Interruption ou diminution de la propagation de l'influx nerveux, produite par l'injection d'un agent approprié bloquant l'innervation d'une région déterminée.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.