English (Anesthesia and Recovery)
infiltration analgesia [correct]; infiltration anaesthesia [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
analgésie par infiltration [correct, feminine noun]; anesthésie par infiltration [correct, feminine noun]
DEF: Interruption ou diminution de la propagation de l'influx nerveux, produite dans une région limitée, par l'injection à cet endroit d'un agent approprié.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.