English (Anesthesia and Recovery)
surface analgesia [correct]; surface anaesthesia [correct]; surface topical anaesthesia [correct]; surface topical analgesia [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
analgésie de surface [correct, feminine noun]; anesthésie de surface [correct, feminine noun]
DEF: Interruption ou diminution de la production de la propagation de l'influx nerveux par application d'un agent approprié sur une surface déterminée.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.