English (Anesthesia and Recovery)
paravertebral analgesia [correct]; paravertebral anaesthesia [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
analgésie paravertébrale [correct, feminine noun]; anesthésie paravertébrale [correct, feminine noun]
DEF: Interruption ou diminution de la propagation de l'influx nerveux, produite par l'injection d'un agent approprié bloquant le nerf rachidien au niveau ou au voisinage du trou de conjugaison.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.