English (Anesthesia and Recovery)
analgesia insufflation [correct]; anaesthesia insufflation [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
analgésie par insufflation [correct, feminine noun]; anesthésie par insufflation [correct, feminine noun]
DEF: Technique d'analgésie/anesthésie par inhalation, dans laquelle un débit continu du mélange anesthésique est administré dans les voies aériennes supérieures.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.