English (Anesthesia and Recovery)
plexus block analgesia [correct]; plexus block anaesthesia [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
analgésie par blocage plexique [correct, feminine noun]; anesthésie par blocage plexique [correct, feminine noun]
DEF: Interruption ou diminution de la propagation de l'influx nerveux, produite par l'injection d'un agent approprié au niveau ou au voisinage d'un plexus nerveux anatomique.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.