English (Anesthesia and Recovery)
inhalation analgesia [correct]; inhalation anaesthesia [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
analgésie par inhalation [correct, feminine noun]; anesthésie par inhalation [correct, feminine noun]
DEF: Analgésie/anesthésie induite et/ou maintenue par ventilation pulmonaire au moyen de vapeurs et/ou de gaz anesthésiques.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.