English (Anesthesia and Recovery)
caudal analgesia [correct]; caudal anaesthesia [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
analgésie caudale [correct, feminine noun]; anesthésie caudale [correct, feminine noun]
DEF: Interruption ou diminution de la propagation de l'influx nerveux, produite par l'injection d'un agent approprié à l'intérieur du canal épidural sacré.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.