English (Anesthesia and Recovery; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
intravenous analgesia [correct]; intravenous anaesthesia [correct]
French (Anesthésie et réanimation; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
analgésie intraveineuse [correct, feminine noun]; anesthésie intraveineuse [correct, feminine noun]
DEF: Analgésie/anesthésie induite et/ou maintenue par l'administration intraveineuse d'un ou de plusieurs médicaments.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
OBS: intraveineuse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).