English (Anesthesia and Recovery)
inhalation anaesthesia apparatus [correct]; anaesthetic machine [correct]; gas machine [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
appareil d'anesthésie par inhalation [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à assurer l'admission des gaz et des vapeurs anesthésiques au sein d'un système respiratoire.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.