English (Anesthesia and Recovery)
hyperbaric analgesia [correct]; hyperbaric anaesthesia [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
analgésie hyperbare [correct, feminine noun]; anesthésie hyperbare [correct, feminine noun]
DEF: Analgésie/anesthésie induite et/ou maintenue chez un malade placé à une pression ambiante supérieure à la pression atmosphérique.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.